【シニアネット長崎 会員専用 おしゃべり掲示板】
[トップに戻る] [アルバム] [利用上のマナー及び留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
合い言葉 合い言葉を入力して下さい。
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

人参サラダ 投稿者:スパイス 投稿日:2019/03/21(Thu) 22:19 No.6721   
旬菜の会で人参を頂きました。
人参サラダを作りました。黒ゴマとレーズンを入れてドレッシングで和えます。人参はさっと火を通します。作り置きができて便利です。ありがとうございました。

桜の町岩国 投稿者:ゆう 投稿日:2019/03/21(Thu) 09:28 No.6720   
「旅の手帳」4月号に私の故郷の岩国の錦帯橋河畔の桜並木が紹介されていました。

桜の季節は素晴らしい景観を愉しめますので、是非足を延ばしてみてください。

春 頂きました <(_ _)> 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2019/03/17(Sun) 22:14 No.6719   
今日の相談会は日曜日でしたが沢山の会員さんが参加
wordやブログ作成等に取り組まれておりました
絵手紙の皆さんの画材を頂きました
一足早い『春』 を頂きました (*^-^*)

一重・二重・いえいえ八重咲きの水仙です。

再投稿 親芋の煮付け 投稿者:くいしん坊 投稿日:2019/03/11(Mon) 00:06 No.6718   
出来上がり

親芋 投稿者:くいしん坊 投稿日:2019/03/10(Sun) 23:49 No.6717   
旬菜の会でいただいた親芋
誰かさんが「軟らかいの?」
かまぼこと煮てみました。
やわらかく、とても美味しくできました。
ごちそうさまでした。

3月3日 投稿者:asayan 投稿日:2019/03/02(Sat) 20:47 No.6716   
歳を重ねても想いで深い様々なお雛様との出会いです

3月3日 投稿者:asayan 投稿日:2019/03/02(Sat) 20:43 No.6715   
歳を重ねても想いで深いおひな様です

3月カレンダー 投稿者:asayan 投稿日:2019/02/19(Tue) 15:42 No.6714   
ワードでお遊びおひな様

白菜サラダ 投稿者:スパイス 投稿日:2019/02/16(Sat) 22:21 No.6713   
旬菜の会沢山提供して頂きました
白菜・人参・新玉ねぎを頂いたので白菜サラダを作りました
生ハムを少しプラスして美味しくできました。自画自賛ですが
「&#8559;さん提供の菜の花のピクルス風?」とても美味しかったです。ご馳走さまでした。

素敵です 投稿者:ランタン 投稿日:2019/02/06(Wed) 14:13 No.6711   
ありがとうございました。

春が来るぅ〜〜〜 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2019/02/04(Mon) 09:58 No.6709   
雨・風が強かった相談会ですが
大勢の皆さんが参加

 旬菜の会では青物野菜が
 Aさんから節分おまめさん
 絵手紙さんは春の花が画材でしたよ(頂きましたので・・)

節分 投稿者:asayan 投稿日:2019/02/02(Sat) 21:19 No.6705   
厳しい寒さに迎い皆様ご自愛ください

新年会 投稿者:山本義弘 投稿日:2019/01/31(Thu) 15:04 No.6704 ホームページ   
1/22の新年会の動画をYouTubeにアップしましたのでご覧ください。

https://www.youtube.com/watch?v=oB6xDhHj9Cc

2月カレンダー 投稿者:asayan 投稿日:2019/01/26(Sat) 21:54 No.6703   
ワードでお絵描き2月カレンダー

お年賀 投稿者:asayan 投稿日:2019/01/01(Tue) 20:38 No.6702   
新年明けましておめでとうございます
本年もよろしくお願いいたします

初日の出 投稿者:karaku 投稿日:2019/01/01(Tue) 09:05 No.6701   
 何とか初日の出を写真にしました。山と雲の隙間からのぞいたので、めでたさを皆さまにおすそ分けです。

ワードでお絵描き 投稿者:野崎浅子 投稿日:2018/12/24(Mon) 20:42 No.6700   
メーリークリスマス

こんな感じ (^^♪ 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/12/20(Thu) 22:58 No.6698   
先日の相談会で頂いた 根付きの野菜 
プランターに植えてみましたらこの通り!!
汁椀の彩や主菜の付け合わせにチョットいいでしょう
 ♪♪ ありがとうございました ♪♪


Re: こんな感じ (^^♪ - らく 2018/12/23(Sun) 10:25 No.6699
すぬーぴー さん うまく植え付けされましたね
育ったら生で・火を通してと楽しめそうですね
あまり可愛がりすぎて水のやりすぎは根腐れの元ですから土の乾き具合を見て楽しんでください


55万人目のキリ番到達!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/17(Mon) 09:08 No.6696 ホームページ   
12月17日午前9時前に確認したところ、添付写真のように
訪問者数累計が550026人になっていました。

55万人目のキリ番は、どなたがゲットされたのでしょう?
この掲示板に是非お申し出ください。


Re: 55万人目のキリ番到達!! - 山本義弘 2018/12/17(Mon) 19:33 No.6697
昨夜たまたまヒットしそうなので前後をキャプチャしました。
55万ジャストの方がいると思われますが?

お待ちしてます。



親睦旅行の動画 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/11(Tue) 08:59 No.6695 ホームページ   
山本副会長が撮影・編集された親睦旅行の動画がアップされました。

ホームページ・トップページの右下の方に動画の入り口が有ります。
是非ご覧になってください。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31]

処理 記事No 暗証キー

- トップに戻る -