【シニアネット長崎 会員専用 おしゃべり掲示板】
[トップに戻る] [アルバム] [利用上のマナー及び留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
合い言葉 合い言葉を入力して下さい。
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

よろしくお願い致します 投稿者:茶道サロン 投稿日:2018/11/10(Sat) 22:26 No.6690   
シニアネット長崎文化祭においてお茶席を準備いたします
つきましては チケット(200円)販売を致しますのでご協力お願いします
尚、収益金は『お茶体験会』にてお茶・菓子等に充てさせていただきます

チケットは相談会・講習会等で販売します。お気軽に声掛けしてください <(_ _)>

おや芋の味噌煮 投稿者:えびすけ 投稿日:2018/10/27(Sat) 22:57 No.6689   
旬菜の会でりっぱな親芋を頂いた。
鶏モモとコンニャクでコトコトと味噌煮に。
茎の紅い水菜はさっと茹でて甘酢和え。鮮やか
に赤みを帯びて美味しかった。ごちそう様。

おくんち 投稿者:asayan 投稿日:2018/10/08(Mon) 21:47 No.6688   
台風心配なくお天気に恵まれたおくんちがスタートです
カモメ広場にて撮影上手く撮れませんでした

浅草浅草寺  投稿者:asayan 投稿日:2018/10/03(Wed) 20:58 No.6687   
東京の懐かしい写真の一コマです
からくり時計.人力車
九十九島おせんぺい買い求め中にシオリが入っていました。
    可愛いぃ

芋ずる 投稿者:スパイス 投稿日:2018/10/01(Mon) 23:16 No.6686   
旬菜の会で芋ずるを戴きました
胡麻油でいためて煮物に、2品目は糠漬けにしてお漬物で美味しく戴きました。 
おご馳走さまでした。

ワードでお絵描き 投稿者:asayan 投稿日:2018/09/11(Tue) 17:11 No.6683   
以前文化祭で出品させて頂きましたが
季節柄 投稿させて頂きますあしからず

54万人達成!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/09/02(Sun) 13:21 No.6682   
シニアネット長崎ホームページへの訪問数累計が54万を達成しました。

次は55万人目です。キリ番をゲットしましょう!!

残暑ものりきりましょうねぇ 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/08/29(Wed) 22:19 No.6681   
恒例のビアパーティ
お世話役さんのおかげで楽しい時間を過ごしました
お酒もお料理もおいしく頂きましたよ

酷暑もここまで来たらあと少しですね (^.^)(多分・・・)

相談会にて 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/08/19(Sun) 11:56 No.6678   
お盆が終わり、朝晩涼しいような・・・ 
 気のせいでしょうか ???

18日の相談会。絵手紙サロンの花材を頂きました。
花の少ないこの時期に 真っ赤に咲いた『じゅずさんご』が
可愛らしいです。 (^^♪


お見事! - karaku 2018/08/22(Wed) 22:25 No.6680
 素晴らしい再活用。花々も2度活かされて幸せでしょうね。それに画像の処理もおしゃれです。感服しました。

残暑お見舞い申し上げます 投稿者:asayan 投稿日:2018/08/18(Sat) 14:41 No.6677   
シニアネット会員様へ
まだまだ残暑厳しい折ご自愛ください

講習会バラ 投稿者:keikoyamagute 投稿日:2018/08/11(Sat) 14:57 No.6676   
講習会で作りました写真編集jtrim

白いゴーヤ 投稿者:jobyama 投稿日:2018/08/07(Tue) 10:13 No.6675   
旬菜の会で頂いた白いゴーヤ
ネットで食べ方を調べ
ツナとマヨネーズでサラダを作りました
食感もよく苦味が少ないかんじで食べやすいですね
ありがとうございました。
材料
白ゴーヤ1本
きゅうり1本
マヨネーズ大さじ2
塩、胡椒お好み
レモン汁 少々

”不登校がチャンスに変わる!” 投稿者:アンドロイド 投稿日:2018/08/04(Sat) 21:14 No.6674   
友人から「現役高校生の講演会があるけど…。興味があったら行ってみて。」と。

ご参考までに。



講習会.コスモス 投稿者:asayan 投稿日:2018/07/21(Sat) 21:16 No.6673   
今日は第三回講習会参加し 
役員他関係者の皆様お疲れ様でした
額縁.画像編集.文字入れ作成してみました

美味しい話には気を付けよう!! 投稿者:真夏の夜の夢 投稿日:2018/07/18(Wed) 07:39 No.6670   
今朝ブラウザを開いたら添付画像の画面がでました。
超「ラッキー!!!」
これ噂に聞いたインチキ!!
引っかからないようにしましょう。


Re: 美味しい話には気を付けよう!! - 真夏の夜の夢 2018/07/18(Wed) 07:47 No.6671
試しに適当に回答してみた!!
どれを選んでも⇒すべて正解になるとか?!
Larry Page, USA、1998
もらえる賞品は? 添付図



荏胡麻と空芯菜 投稿者:アンドロイド 投稿日:2018/07/01(Sun) 20:15 No.6669   
旬菜の会で荏胡麻と空芯菜をいただいてきました。
荏胡麻は醤油漬けと佃煮を
空芯菜はニンニクをきかせて炒め物を作りました。
佃煮は次回持っていきます。
いつもありがとうございます。
ごちそうさまでした。


新しいGメールの連絡先 投稿者:ゆう 投稿日:2018/07/01(Sun) 14:36 No.6668   
Gメールが新しくなりました。
新しいGメールで連絡先のページを表示する手順が変わっています。
<連絡先を表示する手順>
1.右上の「Googleアプリ」アイコン(3x3の白い点)をクリックする。
2.表示された「Googleアプリ」の中央付近にある「連絡先」アイコンをクリックする。

旬菜の会 投稿者:むーみん 投稿日:2018/07/01(Sun) 08:38 No.6667   
旬菜の会で頂いた物で、空心菜とホーレンソウのゴマ和え、空心菜の粘り体に良さそう〜豆はゴマ油と生姜を効かせ甘辛く、2品とも美味しく頂きました。豆は細く切り茹でました。有難うございました。

梅干し作り 投稿者:こてつ 投稿日:2018/06/30(Sat) 13:35 No.6666   
旬菜でいただいたしそを梅干しにつけました。

遊ぼう会  投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/06/29(Fri) 21:19 No.6665   
さすが 「晴れ女」 揃いでしたね
近場にありながら来客用で散策するぐらいでしたが
先生の裏話に引き込まれながらの楽しいグラバ-園でした
ランチではお顔を存じ上げながらお話しする機会のなかった会員さん達と同席出来楽しい時間でした
お世話役さん お疲れさまでした

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29]

処理 記事No 暗証キー

- トップに戻る -