【シニアネット長崎 会員専用 おしゃべり掲示板】
[トップに戻る] [アルバム] [利用上のマナー及び留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
合い言葉 合い言葉を入力して下さい。
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

白菜サラダ 投稿者:スパイス 投稿日:2019/02/16(Sat) 22:21 No.6713   
旬菜の会沢山提供して頂きました
白菜・人参・新玉ねぎを頂いたので白菜サラダを作りました
生ハムを少しプラスして美味しくできました。自画自賛ですが
「Ⅿさん提供の菜の花のピクルス風?」とても美味しかったです。ご馳走さまでした。

素敵です 投稿者:ランタン 投稿日:2019/02/06(Wed) 14:13 No.6711   
ありがとうございました。

春が来るぅ〜〜〜 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2019/02/04(Mon) 09:58 No.6709   
雨・風が強かった相談会ですが
大勢の皆さんが参加

 旬菜の会では青物野菜が
 Aさんから節分おまめさん
 絵手紙さんは春の花が画材でしたよ(頂きましたので・・)

節分 投稿者:asayan 投稿日:2019/02/02(Sat) 21:19 No.6705   
厳しい寒さに迎い皆様ご自愛ください

新年会 投稿者:山本義弘 投稿日:2019/01/31(Thu) 15:04 No.6704 ホームページ   
1/22の新年会の動画をYouTubeにアップしましたのでご覧ください。

https://www.youtube.com/watch?v=oB6xDhHj9Cc

2月カレンダー 投稿者:asayan 投稿日:2019/01/26(Sat) 21:54 No.6703   
ワードでお絵描き2月カレンダー

お年賀 投稿者:asayan 投稿日:2019/01/01(Tue) 20:38 No.6702   
新年明けましておめでとうございます
本年もよろしくお願いいたします

初日の出 投稿者:karaku 投稿日:2019/01/01(Tue) 09:05 No.6701   
 何とか初日の出を写真にしました。山と雲の隙間からのぞいたので、めでたさを皆さまにおすそ分けです。

ワードでお絵描き 投稿者:野崎浅子 投稿日:2018/12/24(Mon) 20:42 No.6700   
メーリークリスマス

こんな感じ (^^♪ 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/12/20(Thu) 22:58 No.6698   
先日の相談会で頂いた 根付きの野菜 
プランターに植えてみましたらこの通り!!
汁椀の彩や主菜の付け合わせにチョットいいでしょう
 ♪♪ ありがとうございました ♪♪


Re: こんな感じ (^^♪ - らく 2018/12/23(Sun) 10:25 No.6699
すぬーぴー さん うまく植え付けされましたね
育ったら生で・火を通してと楽しめそうですね
あまり可愛がりすぎて水のやりすぎは根腐れの元ですから土の乾き具合を見て楽しんでください


55万人目のキリ番到達!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/17(Mon) 09:08 No.6696 ホームページ   
12月17日午前9時前に確認したところ、添付写真のように
訪問者数累計が550026人になっていました。

55万人目のキリ番は、どなたがゲットされたのでしょう?
この掲示板に是非お申し出ください。


Re: 55万人目のキリ番到達!! - 山本義弘 2018/12/17(Mon) 19:33 No.6697
昨夜たまたまヒットしそうなので前後をキャプチャしました。
55万ジャストの方がいると思われますが?

お待ちしてます。



親睦旅行の動画 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/11(Tue) 08:59 No.6695 ホームページ   
山本副会長が撮影・編集された親睦旅行の動画がアップされました。

ホームページ・トップページの右下の方に動画の入り口が有ります。
是非ご覧になってください。

旬菜の会で頂きました 投稿者:ムーミン 投稿日:2018/12/10(Mon) 22:37 No.6694   
旬菜の会で、色んな物を頂戴しました。
早速、芋は蒸かして、チマサンチュはサッと炒めて食しました。今日は大豆のかき揚げ、(ピーマン、ウインナー、玉ねぎ、春菊)を入れました。久し振りの揚げ物で、皆美味しく頂きました。ご馳走様!!

訪問者数55万達成間近!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/06(Thu) 10:32 No.6693 ホームページ   
ホームページへの訪問者数累計が、あと10日前後で55万の大台に到達します。

55万のキリ番をゲットされた方には、記念品を贈呈します。
是非挑戦してください。

ゲットされた方は、証拠となる「訪問者数累計」の数字が入っている画面のコピーを添付してお申し出ください。

自分誌「追憶」が完成しました 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/03(Mon) 10:47 No.6692 ホームページ   
皆様

小生の自分誌「追憶」がやっと一応の完成を見ました。

まだブラッシュアップを要する項目、新しく追加する予定の項目がありますが、ひとまずの完成です。

「追憶」のURLは
http://hibara.sakura.ne.jp/index.html
です。

ご覧になるときは、キーボードの「F11」キーを押して全画面にし、音量を「ON」にしてBGMを聞きながらご覧ください。

また、ブラウザは「Microsoft Edge」か「Google Chrome」を使用してください。「Internet Explorer」では正しく表示されません。

最初の3ページは自動的に切り替わります。「目次」のページが表示されたら、ご覧になりたい項目をクリックして先にお進みください。

ところどころに隠しボタンが隠されています。

特に「目次」のページの右下の「文芸」・「考古学」は今回新しく追加された項目です。是非ご覧ください。

ご覧になった後の皆様からのご感想をお待ちしております。

沢山のご参加ありがとうございました  投稿者:茶道サロン 投稿日:2018/11/26(Mon) 10:46 No.6691   
お天気に恵まれた2018年の文化祭

期間中は会員さんをはじめ、学童の子供達や親子連れと
大勢の皆さんに参加いただきました。

皆さん ありがとうございました <(_ _)>

よろしくお願い致します 投稿者:茶道サロン 投稿日:2018/11/10(Sat) 22:26 No.6690   
シニアネット長崎文化祭においてお茶席を準備いたします
つきましては チケット(200円)販売を致しますのでご協力お願いします
尚、収益金は『お茶体験会』にてお茶・菓子等に充てさせていただきます

チケットは相談会・講習会等で販売します。お気軽に声掛けしてください <(_ _)>

おや芋の味噌煮 投稿者:えびすけ 投稿日:2018/10/27(Sat) 22:57 No.6689   
旬菜の会でりっぱな親芋を頂いた。
鶏モモとコンニャクでコトコトと味噌煮に。
茎の紅い水菜はさっと茹でて甘酢和え。鮮やか
に赤みを帯びて美味しかった。ごちそう様。

おくんち 投稿者:asayan 投稿日:2018/10/08(Mon) 21:47 No.6688   
台風心配なくお天気に恵まれたおくんちがスタートです
カモメ広場にて撮影上手く撮れませんでした

浅草浅草寺  投稿者:asayan 投稿日:2018/10/03(Wed) 20:58 No.6687   
東京の懐かしい写真の一コマです
からくり時計.人力車
九十九島おせんぺい買い求め中にシオリが入っていました。
    可愛いぃ

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30]

処理 記事No 暗証キー

- トップに戻る -