【シニアネット長崎 会員専用 おしゃべり掲示板】
[トップに戻る] [アルバム] [利用上のマナー及び留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
合い言葉 合い言葉を入力して下さい。
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

55万人目のキリ番到達!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/17(Mon) 09:08 No.6696 ホームページ   
12月17日午前9時前に確認したところ、添付写真のように
訪問者数累計が550026人になっていました。

55万人目のキリ番は、どなたがゲットされたのでしょう?
この掲示板に是非お申し出ください。


Re: 55万人目のキリ番到達!! - 山本義弘 2018/12/17(Mon) 19:33 No.6697
昨夜たまたまヒットしそうなので前後をキャプチャしました。
55万ジャストの方がいると思われますが?

お待ちしてます。



親睦旅行の動画 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/11(Tue) 08:59 No.6695 ホームページ   
山本副会長が撮影・編集された親睦旅行の動画がアップされました。

ホームページ・トップページの右下の方に動画の入り口が有ります。
是非ご覧になってください。

旬菜の会で頂きました 投稿者:ムーミン 投稿日:2018/12/10(Mon) 22:37 No.6694   
旬菜の会で、色んな物を頂戴しました。
早速、芋は蒸かして、チマサンチュはサッと炒めて食しました。今日は大豆のかき揚げ、(ピーマン、ウインナー、玉ねぎ、春菊)を入れました。久し振りの揚げ物で、皆美味しく頂きました。ご馳走様!!

訪問者数55万達成間近!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/06(Thu) 10:32 No.6693 ホームページ   
ホームページへの訪問者数累計が、あと10日前後で55万の大台に到達します。

55万のキリ番をゲットされた方には、記念品を贈呈します。
是非挑戦してください。

ゲットされた方は、証拠となる「訪問者数累計」の数字が入っている画面のコピーを添付してお申し出ください。

自分誌「追憶」が完成しました 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/12/03(Mon) 10:47 No.6692 ホームページ   
皆様

小生の自分誌「追憶」がやっと一応の完成を見ました。

まだブラッシュアップを要する項目、新しく追加する予定の項目がありますが、ひとまずの完成です。

「追憶」のURLは
http://hibara.sakura.ne.jp/index.html
です。

ご覧になるときは、キーボードの「F11」キーを押して全画面にし、音量を「ON」にしてBGMを聞きながらご覧ください。

また、ブラウザは「Microsoft Edge」か「Google Chrome」を使用してください。「Internet Explorer」では正しく表示されません。

最初の3ページは自動的に切り替わります。「目次」のページが表示されたら、ご覧になりたい項目をクリックして先にお進みください。

ところどころに隠しボタンが隠されています。

特に「目次」のページの右下の「文芸」・「考古学」は今回新しく追加された項目です。是非ご覧ください。

ご覧になった後の皆様からのご感想をお待ちしております。

沢山のご参加ありがとうございました  投稿者:茶道サロン 投稿日:2018/11/26(Mon) 10:46 No.6691   
お天気に恵まれた2018年の文化祭

期間中は会員さんをはじめ、学童の子供達や親子連れと
大勢の皆さんに参加いただきました。

皆さん ありがとうございました <(_ _)>

よろしくお願い致します 投稿者:茶道サロン 投稿日:2018/11/10(Sat) 22:26 No.6690   
シニアネット長崎文化祭においてお茶席を準備いたします
つきましては チケット(200円)販売を致しますのでご協力お願いします
尚、収益金は『お茶体験会』にてお茶・菓子等に充てさせていただきます

チケットは相談会・講習会等で販売します。お気軽に声掛けしてください <(_ _)>

おや芋の味噌煮 投稿者:えびすけ 投稿日:2018/10/27(Sat) 22:57 No.6689   
旬菜の会でりっぱな親芋を頂いた。
鶏モモとコンニャクでコトコトと味噌煮に。
茎の紅い水菜はさっと茹でて甘酢和え。鮮やか
に赤みを帯びて美味しかった。ごちそう様。

おくんち 投稿者:asayan 投稿日:2018/10/08(Mon) 21:47 No.6688   
台風心配なくお天気に恵まれたおくんちがスタートです
カモメ広場にて撮影上手く撮れませんでした

浅草浅草寺  投稿者:asayan 投稿日:2018/10/03(Wed) 20:58 No.6687   
東京の懐かしい写真の一コマです
からくり時計.人力車
九十九島おせんぺい買い求め中にシオリが入っていました。
    可愛いぃ

芋ずる 投稿者:スパイス 投稿日:2018/10/01(Mon) 23:16 No.6686   
旬菜の会で芋ずるを戴きました
胡麻油でいためて煮物に、2品目は糠漬けにしてお漬物で美味しく戴きました。 
おご馳走さまでした。

ワードでお絵描き 投稿者:asayan 投稿日:2018/09/11(Tue) 17:11 No.6683   
以前文化祭で出品させて頂きましたが
季節柄 投稿させて頂きますあしからず

54万人達成!! 投稿者:檜原 勇多賀 投稿日:2018/09/02(Sun) 13:21 No.6682   
シニアネット長崎ホームページへの訪問数累計が54万を達成しました。

次は55万人目です。キリ番をゲットしましょう!!

残暑ものりきりましょうねぇ 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/08/29(Wed) 22:19 No.6681   
恒例のビアパーティ
お世話役さんのおかげで楽しい時間を過ごしました
お酒もお料理もおいしく頂きましたよ

酷暑もここまで来たらあと少しですね (^.^)(多分・・・)

相談会にて 投稿者:すぬーぴー 投稿日:2018/08/19(Sun) 11:56 No.6678   
お盆が終わり、朝晩涼しいような・・・ 
 気のせいでしょうか ???

18日の相談会。絵手紙サロンの花材を頂きました。
花の少ないこの時期に 真っ赤に咲いた『じゅずさんご』が
可愛らしいです。 (^^♪


お見事! - karaku 2018/08/22(Wed) 22:25 No.6680
 素晴らしい再活用。花々も2度活かされて幸せでしょうね。それに画像の処理もおしゃれです。感服しました。

残暑お見舞い申し上げます 投稿者:asayan 投稿日:2018/08/18(Sat) 14:41 No.6677   
シニアネット会員様へ
まだまだ残暑厳しい折ご自愛ください

講習会バラ 投稿者:keikoyamagute 投稿日:2018/08/11(Sat) 14:57 No.6676   
講習会で作りました写真編集jtrim

白いゴーヤ 投稿者:jobyama 投稿日:2018/08/07(Tue) 10:13 No.6675   
旬菜の会で頂いた白いゴーヤ
ネットで食べ方を調べ
ツナとマヨネーズでサラダを作りました
食感もよく苦味が少ないかんじで食べやすいですね
ありがとうございました。
材料
白ゴーヤ1本
きゅうり1本
マヨネーズ大さじ2
塩、胡椒お好み
レモン汁 少々

”不登校がチャンスに変わる!” 投稿者:アンドロイド 投稿日:2018/08/04(Sat) 21:14 No.6674   
友人から「現役高校生の講演会があるけど…。興味があったら行ってみて。」と。

ご参考までに。



講習会.コスモス 投稿者:asayan 投稿日:2018/07/21(Sat) 21:16 No.6673   
今日は第三回講習会参加し 
役員他関係者の皆様お疲れ様でした
額縁.画像編集.文字入れ作成してみました

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29]

処理 記事No 暗証キー

- トップに戻る -